Бастрыкин поручил завести дело из-за необеспечения лекарствами жительницы Орла

10.08.2017, 22:57

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил следователям в Орловской области завести дело после инцидента с инвалидом из Орла, не получавшим лекарства.

Напомним, жительница Орловской области, инвалид первой группы, в ходе прямой линии с президентом посетовала на то, что не может своевременно получить жизненно необходимые ей лекарственные препараты.

Она рассказала, что уже обращалась со своим вопросом напрямую к губернатору, однако полностью решить проблему, по ее словам, не удается. Президент пообещал проработать этот вопрос с региональными властями. Ранее Бастрыкин поручил дополнительно проверить ситуацию женщиной-инвалидом.

Как сообщила официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко, «в связи с озвученными проблемами председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин дал поручение руководству следственного управления СК России по Орловской области незамедлительно возбудить по данному факту уголовное дело, в рамках расследования которого проверить все случаи подобного нарушения прав граждан в регионе».

Кроме того, в связи с тем, что региональным подразделением СК России ранее вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, Бастрыкин дал указание центральному аппарату проверить действия своих подчиненных в Орловской области.

Петренко добавила, что «если в ходе проверки выяснится, что в возбуждении уголовного дела было отказано незаконно, виновные сотрудники следственного управления понесут серьезное наказание».

Новости по теме

Читайте также