Ассоциацию российских банков покинули восемь крупнейших участников рынка

17.07.2017, 18:49

Видео программы «Сегодня»

Восемь крупнейших российских банков объявили о выходе из Ассоциации российских банков, кризис вокруг которого начался еще весной.

АРБ покинули «Сбербанк», ВТБ, «ВТБ 24», «Газпромбанк», «Россельхозбанк», «Альфа-банк», «ФК Открытие» и «Бинбанк». В совместном открытом письме они заявили, что эффективность работы АРБ снижается и они готовы создать альтернативное объединение.

По мнению банков, руководство АРБ лишило крупнейших игроков возможности принимать реальное участие в управлении ассоциацией.

В АРБ заявили, что сожалеют о решении кредитных организаций, а обвинения назвали необоснованными.

Из заявления АРБ: «Устав ассоциации подразумевает правило „один член ассоциации — один голос“, и это правило неукоснительно соблюдалось. Все важнейшие решения, связанные с деятельностью ассоциации, принимаются коллегиально советом АРБ, утверждаются на съезде ассоциации».

Поводом для конфликта стал доклад к съезду АРБ, прошедшему 28 марта в Москве. Первым о намерении выйти из ассоциации объявил «Альфа-банк», который раскритиковал не только содержание, но и стилистику доклада. Документ содержал резкую критику в адрес Центробанка и его политики по отзыву лицензий у банков.

Во время самого съезда АРБ разгорелись жаркие споры. Небольшие банки заявили, что ЦБ их ущемляет и подыгрывает крупным организациям. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина на это ответила, что «АРБ хоть и говорит о важности развития конкуренции, тем не менее, не выражает нетерпимости к фальсификации отчетности, мошенничеству, любым нарушениям закона, не осуждает схемные операции и не предпринимает попытки выработать стандарты добросовестного поведения».

Связанные новости

Читайте также