Протоирей Чаплин предрек гибель России в случае показа фильма «Матильда»

03.07.2017, 15:56

Фото: Fr. Vsevolod Chaplin /youtube.com

Протоиерей Всеволод Чаплин выложил на своем Youtube-канале новое видео, в котором призвал не допустить выхода на экраны фильма Алексея Учителя «Матильда»: в противном случае, уверен священник, Бог истребит все население страны.

Фильм «Матильда» должен быть запрещен, если картину покажут в кинотеатрах, «Россия погибнет, и это будет справедливо в Божьих очах», заявил протоирей Всеволод Чаплин в своем видеообращении, опубликованным на Youtube.

Священник назвал фильм Алексея Учителя «новым символическим ритуальным цареубийством» и «плевком», из-за которого «Россия будет страдать чудовищным образом».

Всеволод Чаплин, протоирей: «Мировая война неизбежна, но если этот фильм не будет показан, в России кто-то, наверное, да останется жить, пусть не в городах. Если он будет показан, да погибнут все, и это будет достойно и справедливо».

Напомним, что новая работа Алексея Учителя о взаимоотношениях юного Николая II и балерины Матильды Кшесинской еще даже не вышла на экраны — в сети опубликованы лишь несколько двухминутных трейлеров к фильму.

Между тем скандал вокруг кинокартины о романе будущего царя и балерины не утихает уже несколько месяцев. Во главе противников картины — бывший прокурор Крыма, а ныне депутат Госдумы Наталья Поклонская, которая, хоть и не смотрела фильм, настаивает, что он оскорбляет чувства всех православных. При этом на предложение Учителя все-таки ознакомиться с картиной, депутат ответила отказом. Скандал вокруг фильма «Матильда» недавно прокомментировал президент РФ Владимир Путин, который призвал Учителя и Поклонскую к диалогу в рамках приличий и закона.

Читайте также