Минобороны Ирака заявило о полном освобождении Мосула от ИГИЛ

29.06.2017, 17:02

Фото: Associated Press © 2017.
Видео программы «Сегодня»

В иракском военном ведомстве заявили об успехах в Мосуле. Военные утверждают, что у боевиков не остается другого выбора, как сдаться.

Террористы ИГИЛ (запрещенной в РФ группировки — ред.) терпят поражение в Мосуле, боевики утратили контроль над городом, который они захватили три года назад. Об этом заявил представитель министерства обороны Ирака, передает Sky News Arabia.

В военном ведомстве утверждают, что в Мосуле не осталось районов, подконтрольных террористам. Поэтому у них не осталось другого выбора, кроме как признать поражение и сдаться. Правительственные силы продвигаются в старый город.

В Минобороны Ирака заверяют, что борьба завершится в ближайшие дни, пока сопротивление продолжается, но вскоре Мосул будет окончательно освобожден. Военные применили план, чтобы не дать боевикам проникнуть в уже очищенные районы.

Ранее в ходе боев правительственным силам удалось установить контроль над соборной мечетью ан-Нури в старом городе, откуда в 2014 году лидер ИГИЛ (организация запрещена в РФ) Абу Бакр аль-Багдади провозгласил «халифат». Она была разрушена террористами при отступлении.

Операция по освобождению Мосула, северную часть которого ИГИЛ (организация запрещена в РФ) считает своей столицей в Ираке, началась более полугода назад.

Новости по теме

Читайте также