В КНДР заочно вынесли смертный приговор экс-президенту Южной Кореи

28.06.2017, 21:17

Фото: Associated Press © 2017, Jung Yeon-je.
Видео программы «Сегодня»

Пхеньян заочно вынес смертный приговор бывшему президенту Южной Кореи Пак Кын Хе и главе южнокорейской разведки Ли Бён Хо.

В КНДР утверждают, что Пак Кын Хе и Ли Бён Хо якобы готовили покушение на лидера Северной Кореи Ким Чен Ына. Об этом говорится в совместном заявлении министерства госбезопасности и центральной прокуратуры КНДР, передает агентство Yonhap.

Из заявления: «Экс-президент Пак Кын Хе и бывший глава разведки Ли Бён Хо, так же как и сотрудники разведслужбы, с этого момента не могут рассчитывать на пощаду, даже если они умрут собачьей смертью в любое время и в любом месте каким бы то ни было способом».

Пхеньян фактически обвинил экс-лидера и главу разведки Южной Кореи в государственном терроризме и потребовал их выдачи. Власти КНДР также подчеркнули, что если в Сеуле вновь попытаются организовать покушение на Ким Чен Ына, то виновные без предупреждения будут наказаны.

Между тем в Сеуле отрицают эти обвинения Северной Кореи и отмечают, что не намерены проявлять снисхождение к подобным угрозам в адрес граждан Южной Кореи.

Напомним, что Пак Кын Хе была отстранена от управления страной в результате коррупционного скандала. Ее подруга, которая вмешивалась в политические вопросы и получала взятки от крупных корпораций, получила три года тюрьмы.

Читайте также