Родители убитого в США московского школьника рассказали, за что расстреляли их сына

28.06.2017, 18:18

Видео программы «Итоги дня»

Не дать американским властям спустить на тормозах расследование убийства молодого россиянина Артёма Зиберова намерены его родители. Молодого человека застрелили три недели назад, за день до получения диплома лучшего ученика школы Мэриленда.

Артёма похоронили в Москве, в столице сейчас и его родители. Они прилетели в Москву завершить недолгий счастливый этап жизни, которую они провели втроем. Уильям Тивелоу и его русская жена Юлия. Она вспоминает, как накануне выпускного Артём вдруг сорвался с приятелем Шади Наджаром отвезти кому-то лишние билеты.

Юлия Тивелоу: «Их заманили в это место. Мы купим у вас пригласительные билеты, приезжайте. Это текстовое сообщение, там осталась запись, что звонил один из этих убийц и назначил им встречу в этом районе».

Потом — канонада из 30 выстрелов, записанная камерой наблюдения. Жестокая расправа переполошила тихий пригород Вашингтона. Сообщение стало главной уликой: спустя две недели были арестованы трое подозреваемых. Казалось, дело раскрыто. Но почему тогда мама Артёма просит и российское посольство, и американские власти не спускать это расследование на тормозах?

У американского следствия есть версия причин произошедшего, но, чтобы ее понять, нужно вернуться на полгода назад. Тогда у любовницы главного подозреваемого украли планшет, и вор скрылся на точно такой же машине, в которой затем расстреляют Артёма и его друга. Полиция считает, что это была месть, а россиянин стал случайной жертвой. Но у его отчима Уильяма есть своя версия.

Уильям Тивелоу: «Дело в том, что эти двое — бандиты, а этот — просто брат одного из них. Возможно, чтобы стать членом банды, надо кого-то убить».

Его возмущает, что двое подозреваемых — отсидевшие рецидивисты. Один нанес 50 ножевых ранений человеку. У второго на счету еще одно убийство.

Уильям Тивелоу: «Хорошо, схватили этих троих, отправят в тюрьму. На их место придут другие трое. Нужны перемены. Это вина локальных властей, потому что они позволили расстрелу случиться. Это вина штата, потому что не исполняется закон об иммигрантах, а эти трое — иммигранты. Это большая проблема всей Америки».

Родной отец Артёма, Сергей Зиберов, до сих пор не может поверить, что его сын стал жертвой жестоких бандитских традиций. Однако полиция Мэриленда продолжает говорить про похищенный планшет, как будто никакой банды нет и в помине.

Подробности — в видеоматериале.

Читайте также