Миронов внес в Госдуму законопроект об отмене внутрироссийского роуминга

28.06.2017, 13:08

Руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов внес на рассмотрение Госдумы законопроект об отмене национального роуминга на территории РФ.

Миронов, слова которого приводит пресс-служба парламентария, напомнил, что внутренний роуминг вводился в стране под предлогом компенсационных мер сотовым компаниям, которые изначально вынуждены были осуществлять соединения через единого общероссийского оператора связи и несли в связи с этим дополнительные издержки.

Сергей Миронов: «Но сегодня подобный механизм применяется крайне редко, так что плата за внутренний роуминг стала просто анахронизмом. Не говоря уже о ее избыточности».

Миронов также отметил, что отказ от внутреннего роуминга — это мировая тенденция, и многие страны, в том числе США, отменили его давно, а с 15 июня этого года роуминг перестал действовать на территории всего Евросоюза.

Сергей Миронов: «Мы считаем, что вслед за „мобильным рабством“ плату за роуминг следует отменить и в нашей стране. Ликвидация для абонентов „границ“ между российскими регионами — давно назревшая мера, которая повысит доступность мобильной связи и сделает более прозрачными тарифы операторов».

Неделей ранее глава ФАС Игорь Артемьев назвал национальный роуминг в России позором и сообщил, что ведомство готовит юридические документы для изъятия этого термина из законодательства РФ.

Читайте также