Трамп настаивает на встрече с Путиным с соблюдением всех протоколов

26.06.2017, 12:07

Фото: Associated Press © 2017, Evan Vucci

Президент США Дональд Трамп настаивает на встрече с российским лидером Владимиром Путиным с соблюдением всех дипломатических формальностей, несмотря на беспокойство некоторых представителей его администрации.

В Белом доме идет настоящая война за то, какой подход к Москве следует выбрать Вашингтону в разгар проходящего в США расследования «о связях с РФ». Обсуждение возможной встречи президентов Дональда Трампа и Владимира Путина усугубляет эти разногласия, пишет Associated Press со ссылкой на неназванных американских чиновников.

Так, одни представители администрации полагают, что США следует сейчас сохранять «осторожную дистанцию» с РФ, однако сам американский лидер Дональд Трамп и еще несколько его соратников настаивают на двусторонней встрече с Путиным с соблюдением всех формальностей, сообщает агентство. В частности, президент США выступает за доступ СМИ и исполнение всех норм протокола, характерных для такой встречи.

Советники же настаивают, что Трампу нужно провести быструю неформальную встречу с российским лидером на полях предстоящего саммита G20 или даже организовать «переговоры по стратегической стабильности» без участия президентов.

Ранее Белый дом заявил, что не исключает встречи российского и американского лидеров на полях «большой двадцатки» 7–8 июля в Гамбурге. В Кремле заявили, что встреча Путина и Трампа пока не готовится.

Читайте также