Дуров: блокировка Telegram не поможет в борьбе с терроризмом

26.06.2017, 04:59

Фото: Коньков Сергей / ТАСС

Создатель программы Telegram заявил, что «ключей для дешифрации» мессенджера не существует, и что требовать их антиконституционно.

Владелец Telegram Павел Дуров ответил на слова главы Роскомнадзора Александра Жарова, заявившего, что Telegram является «одним из основных каналов коммуникации для террористов».

Павел Дуров, владелец Telegram: «Глава Роскомнадзора заявил, что Telegram должен выдать спецслужбам „ключи для дешифрации“, чтобы те могли читать переписку пользователей и ловить террористов. Это требование не только противоречит 23-й статье Конституции РФ о праве на тайну переписки, но и демонстрирует незнание того, как шифруется коммуникация в 2017 году. Обмен секретной информацией построен на оконечном шифровании, к которому у владельцев мессенджеров нет и не может быть „«ключей для дешифрации». Эти ключи хранятся только на устройствах самих пользователей“. Хотя Telegram был пионером этой технологии, сегодня оконечное шифрование используют все популярные мессенджеры, включая WhatsApp, Viber, iMessage и даже Facebook Messenger».

Об этом Дуров написал на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Дуров также подчеркнул, что потенциальная блокировка Telegram никак не усложнит задачи террористов и наркодилеров, так как в их распоряжении останутся десятки других мессенджеров.

Павел Дуров: «Ни в одной стране мира не заблокированы все подобные мессенджеры или все сервисы VPN. Чтобы победить терроризм через блокировки, придется заблокировать Интернет».

Напомним, ранее глава Роскомнадзора Александр Жаров обратился к владельцу Telegram Павлу Дурову, призвав его «зарегистрировать Telegram как положено в России, чтобы вместе бороться с терроризмом». По словам Жарова, «Telegram является если не основным, то одним из основных каналов коммуникации для террористов, в ходе проведения теракта также идет координация через Telegram». Глава Роскомнадзора заявил, что «нежелание Дурова представить ключи от этой информации всем спецслужбам мира позволяет террористам безнаказанно убивать людей с использованием этого канала коммуникаций». Жаров также рассказал о двух вариантах развития ситуации с Telegram.

Новости по теме

Читайте также