Специалист по этикету раскритиковала «чечётку» Порошенко на встрече с Трампом

24.06.2017, 20:31

Видео программы «Центральное телевидение»

Украинская пресса назвала визит Порошенко в Вашингтон «значимой победой» и даже «триумфом». Однако в реальности встреча оказалась рекордно короткой, а ее результаты — крайне противоречивыми.

Во время беседы с Порошенко Дональд Трамп перед названием Украины поставил артикль The. На английском это прозвучало примерно как «на Украину» вместо милого свидомому сердцу предлога «в». Говоря другими словам, Трамп наступил на больную лингвистическую мозоль украинцев — вывел спор славян между собой на межконтинентальный уровень.

На записи встречи видно, как украинский президент дорожит буквально каждым мгновением этой долгожданной встречи. А его рука словно даже отстукивает в такт этим бесценным и так быстро уходящим мгновениям. Журналисты насчитали в общей сложности 27 ударов.

Поведение украинского лидера прокомментировала консультант по деловому протоколу Татьяна Николаева. Никому из своих клиентов она бы не посоветовала так неуверенно сидеть на самом краешке стула. И уж тем более — отбивать «чечётку» правой рукой о левую.

Киевский политолог объясняет волнение Порошенко: небо, самолет, Атлантика. СМИ незалежной в тот момент уже раструбили о встрече президентов, однако она вообще могла не состояться.

Алексей Якубин, политолог: «До самых последних часов не было понятно, в каком формате будет встреча, и будет ли она вообще».

Охрана Белого дома в итоге все же пустит главу незалежной, раз уж очень нужно. Порошенко удостоился встречи в формате drop-in. Приблизительный перевод — «забежать на огонек». Зато украинские СМИ эти посиделки окрестили полноценной встречей и дипломатической победой.

Подробности — в видеоматериале.

Читайте также