На «ВИМ-Авиа» завели административные дела

20.06.2017, 11:36

Фото: РИА Новости © 2017, Георгий Зимарев.
Видео программы «Сегодня»

Транспортная прокуратура возбудила административные дела против авиакомпании «ВИМ-Авиа» и ее гендиректора из-за массовых задержек рейсов.

Приволжская транспортная прокуратура провела проверку в отношении авиакомпании и выяснила, что «ВИМ-Авиа» допустила 173 задержки вылетов более чем на два часа, говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры. Сообщается, что в разных городах России уже около 200 тыс. человек пострадали из-за задержек и отмен рейсов авиакомпании.

Пресс-служба Генеральной прокуратуры: «Причинами этого стали в том числе позднее прибытие воздушных судов, технические неисправности самолетов и отсутствие у компании надлежащего количества резервных воздушных судов».

В ходе проверки также было выявлено, что в двух случаях самолетами управляли пилоты, не отдохнувшие перед вылетом положенное время.

Вместе с тем глава Ростуризма Олег Сафонов во вторник заявил, что ситуация с «ВИМ-Авиа» в целом нормализовалась, и финансовых проблем у перевозчика нет.

С начала сезона отпусков «ВИМ-Авиа» массово задерживает и отменяет рейсы из разных городов. Перевозчик объясняет это поздним прибытием лайнеров с техобслуживания и дефицитом самолетов у партнеров. Из-за этого авиакомпания сократила свою чартерную программу. Ранее сообщалось, что авиакомпания намерена привлекать иностранных перевозчиков для решения проблемы.

Читайте также