В Госдуме обсудили запрет на обход заблокированных сайтов

19.06.2017, 20:10

Видео программы «Сегодня»

Проблемы информационной безопасности обсуждались сегодня в Госдуме.

В центре внимания депутатов оказался новый законопроект о запрете в России сервисов, позволяющих просматривать заблокированные сайты в Интернете. Документ был внесен в нижнюю палату около недели назад представителями сразу трех фракций.

Предлагается, в частности, обязать поисковые системы удалять ссылки на запрещенные веб-сайты, а также отменить реестр блогеров. Сейчас Роскомнадзору предписано регистрировать тех блогеров, чья аудитория составляет более трех тысяч пользователей в сутки. По мнению главы ведомства Александра Жарова, этот закон уже устарел.

Александр Жаров, глава Роскомнадзора: «Дело в том, что сеть Интернет быстро эволюционирует, и не всегда законы остаются такими же эффективными, какими были в момент их принятия, и правоприменение доказывает, что законы требуют коррекции».

И сегодня же Google объявил о том, что ужесточает борьбу с распространением экстремистских видео на YouTube. Как сообщили в корпорации, весь контент, который может хоть как-то предназначаться для вербовки потенциальных террористов, будет тут же уничтожаться. Для этого компания намерена обновить свои программы по автоматическому поиску таких записей и их удалению.

Читайте также