Иранский Корпус стражей заявил о причастности Эр-Рияда к терактам в Тегеране

07.06.2017, 18:26

Фото: Reuters © 2017, Omid Vahabzadeh

В иранском Корпусе стражей исламской революции (КСИР) заявили, что Саудовская Аравия причастна к нападениям на мавзолей имама Хомейни и парламент.

В КСИР подчеркнули, что атаки произошли вскоре после встречи Дональда Трампа с «ретроградными лидерами, которые поддерживают террористов».

Также в КСИР обратили внимание на то, что ответственность за сегодняшние теракты взяла на себя запрещенная группировка «Исламское государство» (организация запрещена в РФ), что «доказывает, что она (Саудовская Аравия) причастна к жестоким нападениям».

В свою очередь, заместитель руководителя КСИР Хоссейн Салами заявил, что Иран обязательно отомстит «террористам, тем, кто с ними связан и поддерживает их», передает РИА Новости.

Напомним, сегодня утром террористы открыли огонь в здании иранского парламента. Кроме того, смертник привел в действие взрывное устройство. Одновременно атаке подвергся мавзолей основателя Исламской Республики имама Хомейни.

В настоящий момент антитерористическая операция завершена. Жертвами нападения на парламент и мавзолей имама Хомейни стали 12 человек, 42 получили ранения.

Корпус стражей исламской революции — элитное военно-политическое формирование вооруженных сил Ирана. Принимает участие в войне в Сирии на стороне правительственных сил.

Читайте также