В зону пожаров в Красноярском крае направили авиацию МЧС

24.05.2017, 20:37

Видео программы «Сегодня»

Более сотни домов, где проживали свыше 500 человек, сгорели в Красноярском крае из-за лесных пожаров.

Огонь добрался до четырех населенных пунктов. В городах Канск и Лесосибирск уже введен режим чрезвычайной ситуации. По предварительным данным, есть двое погибших.

МЧС сообщает о резком ухудшении обстановки в регионе. За сутки площадь пожаров увеличилась в шесть раз. Перекрыт участок трассы Красноярск — Енисейск. Ситуацию осложняет 30-градусная жара и сильный ветер. Глава МЧС Владимир Пучков поручил направить в зону бедствия авиацию — Ил-76, самолеты Бе-200 и вертолеты. Как отметил министр, причины пожаров — поджоги сухой травы и разведение костров в лесу.

Тем временем о пожарах рассказывают местные жители. Как рассказал ТАСС житель Канска Евгений Свиблов, огнем уничтожены целые улицы, сейчас весь город в дыму.

Евгений Свиблов: «Загорелась целая лесопилка, и огонь перекинулся на частный сектор. Никак не могут потушить, выгорели целые улицы. Весь город в дыму, запах гари стоит».

Он отметил, что жители города помогают пожарным бороться с огнем, носят ведра с водой и спасают имущество. В социальных сетях жители Канска публикуют фотографии и видео, на которых видны остовы сгоревших домов и заборов. От многих домов остались только печи.

Между тем представитель МЧС Владимир Марченко сообщил, что пожарно-спасательные подразделения отстояли от пожаров в населенных пунктах Красноярского края и Иркутской области, где из-за высокой температуры воздуха и сильного ветра осложнилась ситуация с пожарами, почти 5500 частных жилых домов.

Владимир Марченко: «Не допущено дальнейшее распространение огня более чем на 4000 жилых домов в Красноярском крае и свыше 1500 домов в Иркутской области».

Вместе с тем для жителей, чьи дома все же не удалось отстоять от огня, подготовлены пункты временного размещения, им оказывается всесторонняя помощь. Проводится наращивание сил и средств по тушению пожаров.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также