В Совбезе сообщили, что США дважды обращались с запросами к РФ о хакерских атаках

22.05.2017, 06:57

Фото: Reuters © 2017, Kacper Pempel

Заместитель секретаря Совета безопасности России рассказал СМИ об угрозах информационной безопасности.

В интервью газете «Коммерсант» представитель Совбеза России Олег Храмов рассказал, что США обращались к России с запросом разъяснений о кибератаках в ноябре 2016 и в начале 2017 года.

Олег Храмов, заместитель секретаря Совета безопасности России: «Первый запрос поступил за неделю до ноябрьских выборов в США… Второй запрос, содержавший дополнительную информацию, пришел только в начале этого года. На него был оперативно дан развернутый ответ».

Храмов также рассказал, что число кибератак растет в последние годы, большая часть их них осуществляется из других стран. Так в 2016 году на информационные ресурсы РФ совершено более 50 млн кибератак. По мнению эксперта, ответственность за безопасность в киберпространстве должно нести государство.

Олег Храмов: «Когда что-то плохое происходит, к кому всегда обращается человек? К государству. В котором он, этот конкретный человек, проживает, за руководителей которого он установленным Конституцией порядком голосует и от представителей которого он ожидает защиты своих интересов. Поэтому государство обязано заниматься этим вопросом».

Напомним, в России неоднократно отвергали домыслы о якобы причастности к предвыборным процессам в США. Проигравшая выборы Демпартия США упорно обвиняла во взломе своих серверов неких «русских хакеров». И лишь недавно в американских СМИ появились сообщения о том, что утечка шла из самой партии. Почти 50 тысяч посланий из внутренней переписки слил в WikiLeaks сотрудник Национального комитета демократов Сет Рич, который был убит в пригороде Вашингтона за две недели до публикации писем.

Читайте также