Экс-глава ЦРУ: Трамп играет для Кремля роль «полезного идиота»

21.05.2017, 16:12

Фото: Reuters © 2017, Kevin Lamarque

Бывший директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США генерал Майкл Хэйден заявил, что президент США Дональд Трамп играет для Москвы роль «полезного идиота» и находится под контролем Кремля.

Об этом Хэйден сказал в интервью изданию Bild am Sonntag. По его словам, термин «полезный идиот», или «полезный дурак», описывает человека, который находится под Контролем Москвы и может быть использован с пользой для России.

Майкл Хэйден, экс-глава ЦРУ: «За несколько дней до выборов я пытался понять странную привязанность Дональда Трампа к Владимиру Путину. Он был тем, кого Путин и русские называют „полезным дураком“, „полезным идиотом“. Это термин времен холодной войны и относится к наивному человеку, которого контролирует и может использовать на пользу России Кремль».

Хэйден добавил, что шесть месяцев президентства Трампа показали, что «термин „полезный идиот“ все еще является довольно точным описанием». Ведь за это время были уволены советник по национальной безопасности, генеральный прокурор и директор ФБР, которые «открыто выступали с другой политической позиции, чем администрация», пояснил Хэйден. По его мнению, все эти увольнения сделали положение в США «немного похожими на Никарагуа».

Отметим, что в Москве не раз отвергали обвинения американской стороны во вмешательстве во внутреннюю политику США.

Читайте также