Переговоры Трампа и Эрдогана заняли 20 минут

17.05.2017, 14:47

Видеосюжет: Дина Иванова
Видео программы «Сегодня»

Переговоры Дональда Трампа и Реджепа Тайипа Эрдогана в Вашингтоне сопровождались акциями протеста, беспорядками и продолжались всего 20 минут.

Одно из американских изданий опубликовало кадры, на которых видно, как охранники Эрдогана избивают лежащих на земле людей, в том числе женщин. Это участники акции протеста, которая проходила возле посольства Турции в Вашингтоне. Девять человек в результате потасовки получили травмы, еще двое были задержаны.

Митингующие выкрикивали оскорбления в адрес турецкого президента. Впрочем, сам он прием, оказанный ему в США, назвал «радушным».

Беспорядки не сорвали встречу двух лидеров, она состоялась, но оказалась, на удивление многих, очень короткой — примерно 20 минут. Ключевой темой стала борьба с международным терроризмом. Но террористами Анкара считает сирийских курдов, которым США планируют поставлять оружие, о чем в Вашингтоне заявили на прошлой неделе. В Турции с этим решением, мягко говоря, не согласны. Но убедить Трампа его изменить Эрдогану, похоже, не удалось.

На совместной пресс-конференции вместо конкретных договоренностей были общие фразы о том, что «развитие связей между Анкарой и Вашингтоном внесет вклад в укрепление мира и стабильности».

При этом пресс-конференция хоть и была посвящена переговорам Трампа и Эрдогана, журналистов гораздо больше интересовала недавняя встреча американского президента и российского министра иностранных дел. Репортерам не дает покоя информация о том, что Дональд Трамп якобы выдал Сергею Лаврову секреты государственной важности, которые касаются борьбы с терроризмом. Американский лидер оправдываться не стал. А его ответ, кажется, только подогрел любопытство журналистов.

Подробности — в видеоматериале корреспондента НТВ Дины Ивановой.

Связанные новости

Читайте также