В США звучат новые подозрения о попытках России повлиять на выборы

22.04.2017, 10:14

Фото: Associated Press © 2017, Pavel Golovkin

Западные СМИ сообщают, что получили информацию о советнике Дональда Трампа Картере Пейдже, через которого российские спецслужбы якобы могли предпринять «попытку проникновения» в избирательную кампанию американского лидера.

Как сообщает сегодня CNN, в ФБР США получили информацию о попытках российских спецслужб использовать советников Дональда Трампа, чтобы вмешаться в избирательную кампанию, еще прошлым летом.

«Попытка проникновения» была осуществлена с помощью Картера Пейджа, но советник мог и не подозревать, что его использовали с такими целями, сообщает телеканал. Сам Пейдж утверждает, что лишь помогал американскому разведсообществу. Он отрицает, что собирал информацию для российской стороны, передает «Интерфакс».

Однако источник в ФБР утверждает, что Пейдж был одним из тех, чьи контакты с российской стороной в период предвыборной кампании засекли европейские и американские разведслужбы. Эту информацию CNN называет «дополнением к подозрениям о том, что российская сторона пыталась влиять на президентские выборы в США 2016 года».

Москва не раз отвергала подозрения США относительно попыток РФ повлиять на американские выборы. Глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном заявил, что Вашингтон не предоставил «даже намека на факты», которые могли бы подтвердить вмешательство России в избирательную кампанию в США. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в эфире программы Good Morning America назвал американские новости на эту тему фейковыми.

Читайте также