Алексей Учитель назвал бесполезной дискуссию вокруг фильма «Матильда»

18.04.2017, 13:28

Фото: РИА Новости © 2017, Екатерина Чеснокова

Режиссер считает, что обсуждение картины может иметь смысл только после ее выхода на экраны.

Алексей Учитель ответил на претензии со стороны депутата Натальи Поклонской. Ранее она заявила, что эксперты, изучившие трейлеры и сценарий, дали картине отрицательную оценку. Комиссия пришла к выводу, что образ императора Николая II, канонизированного РПЦ, в фильме «Матильда» не может не оскорблять религиозные чувства значительного числа православных христиан.

Алексей Учитель: «Честно говоря, я уже устал от войны госпожи Поклонской со мной и всей съемочной группой фильма. Вместо того, чтобы спокойно заканчивать фильм, я вынужден отвлекаться на чушь, бред и оскорбления».

По словам режиссера, ему стыдно и горько из-за того, что люди, сделавшие подобные заключения, могут называться экспертами, передает РИА Новости.

Алексей Учитель: «В их так называемом „экспертном заключении“ упоминается слово „манипуляция“, но, на мой взгляд, все эти действия и есть манипуляция людьми, которые не видели картину».

Он напомнил Поклонской о словах президента Владимира Путина о том, что любой деятель искусства имеет право на свободу высказывания. Режиссер заключил, что бывший прокурор Крыма пытается вовлечь его в ненужную и бесполезную дискуссию.

Алексей Учитель: «Выйдет фильм, все его посмотрят, и тогда только возможно его обсуждение».

В свою очередь пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, комментируя претензии Поклонской, также отметил, что необходимо дождаться выхода на экраны фильма, чтобы его оценивать.

Поклонская неоднократно обращалась в Генпрокуратуру с просьбой проверить еще не вышедший фильм «Матильда» Алексея Учителя. Депутат подозревала съемочную группу в незаконном расходовании бюджетных средств, но никаких нарушений обнаружено не было. Затем Поклонская обвинила создателей картины в оскорблении чувств верующих и привлекла к делу специалистов для оценки трейлеров и сценария, которые заключили, что Николай II в фильме изображен неадекватным и нравственно растленным человеком.

Премьера фильма о любовной связи Николая II и балерины Матильды Кшесинской состоится 6 октября в Мариинском театре.

Читайте также