Обращения РПЦ не было: защитники Исаакия обратились с иском в горсуд Петербурга

17.04.2017, 20:43

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Городской суд Петербурга вернется к вопросу о передаче Исаакиевского собора.

Сегодня в горсуде была зарегистрирована жалоба на отказ нижестоящей инстанции в рассмотрении иска противников передачи Исаакия РПЦ. Ранее представители инициативной группы намеревались оспорить постановление Комитета имущественных отношений Петербурга, по которому собор переходит в пользование церкви.

Однако Василеостровский районный суд отказался принимать заявление. А затем и Смольнинский районный суд прекратил производство по аналогичному иску. На этот раз с жалобой обратился депутат Законодательного собрания Борис Вишневский. При этом он сослался на вновь открывшиеся обстоятельства.

Борис Вишневский, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «В Смольнинском суде выяснилось, что не было обращения религиозной организации, на которое ссылается КИО в своем распоряжении. Это то, чего мы не знали, подавая иск в Василеостровский суд. Данное обстоятельство является основанием для возобновления дела. Мы надеемся, что оно будет рассмотрено, а незаконное распоряжение отменено».

В конце марта избирательная комиссия Петербурга зарегистрировала заявку инициативной группы по референдуму о судьбе Исаакиевского собора. Окончательное решение о проведении всенародного голосования должно принять Законодательное собрание.

Новости по теме

Читайте также