Сторонники и противники Трампа в Калифорнии дерутся флагами и мусорными баками: видео

16.04.2017, 00:41

Фото: Reuters © 2017, Stephen Lam.
Видео: @shane_bauer/ twitter.com

В американском городе Беркли (штат Калифорния) произошли массовые драки между сторонниками и противниками 45-го президента США Дональда Трампа.

Как передает CNN, в субботу более чем в 150 американских городах проходят марши, участники которых требуют от 45-го президента США миллиардера Дональда Трампа опубликовать отчет по выплаченным им налогам.

Во время митингов и демонстраций в калифорнийском городе Беркли начались столкновения между сторонниками и противниками действующего американского президента. Подобное в этом городе уже происходило в начале марта. Тогда противники пустили в ход баллончики с перцовым газом и дымовые шашки. Сегодня в массовых драках также использовали палки, дубинки, мусорные баки и другие предметы. Есть пострадавшие, их точное число уточняется.

Полиция произвела задержания зачинщиков беспорядков. Стычки перерастают в настоящие уличные бои. Фотографии и видео с места происшествия уже появились в соцсетях и американских СМИ.

Особенно массовые акции прошли в Нью-Йорке. Там в «Налоговом марше» приняли участие тысячи жителей города. Шествие началось в Брайант-парке, где, по оценкам СМИ, собралось не менее 5 тысяч человек.

Напомним, Трамп стал первым почти за 40 лет президентом США, который отказался во время предвыборной кампании обнародовать свою налоговую декларацию. Противники Трампа утверждают, что миллиардер не публикует эти данные, чтобы скрыть низкую ставку налогообложения, отсуженную юристами благодаря лазейкам в американском законодательстве.

Связанные новости

Читайте также