В Иерусалиме десятки тысяч верующих ждут схождения Благодатного огня

15.04.2017, 13:27

Фото: Reuters © 2017

Десятки тысяч христиан собрались на улицах Старого Иерусалима в ожидании схождения Благодатного огня.

В Иерусалиме уже начались крестные ходы к храму Воскресения Христова (Гроба Господня). В руках верующие держат хоругви и иконы. Также христиане просят Господа даровать Благодатный огонь.

Главный участник торжественной — патриарх Иерусалимский Феофил III — прибудет в храм Гроба Господня крестным ходом от здания Иерусалимской патриархии. Патриарх один войдет в Кувуклию (часовню в центре храма над каменной плитой Гроба Господня), а верующие, держащие в руках лампады и «пасхалы» (пучуки из 33 свечей), погрузятся в ожидание схождения Благодатного огня.

После этого патриарх Иерусалимский передаст огонь через специальные окошки в Кувуклии, а затем выйдет с ним из часовни. Огонь будет передаваться от одного паломника к другому.

Как сообщает РИА Новости, особенно много на улицах Старого города сегодня россиян. Среди паломников — делегация Фонда Андрея Первозванного (ФАП), которую возглавляют Владимир Якунин и епископ Красногорский Иринарх, викарий патриарха Московского и всея Руси. Они первыми из россиян получат огонь от Феофила III и доставят его в субботу вечером в Москву.

Отметим, что прямая трансляция схождения Благодатного огня ведется на канале НТВ и сайте НТВ.Ru.

Новости по теме

Читайте также