Правозащитники обвинили США в вопиющем нарушении международного права в Мосуле

28.03.2017, 20:11

Видео программы «Сегодня»

Коалиция во главе с США должна немедленно пересмотреть тактику боевых действий в Мосуле, чтобы снизить потери среди гражданского населения. Такое требование прозвучало сегодня из комиссариата ООН по правам человека. По его сведениям, с середины февраля, когда началось наступление на западную часть города, жертвами бомбардировок стали более трехсот мирных жителей.

Ситуацию вокруг Мосула называют гуманитарной катастрофой. Штурм города, который идет уже полгода, привел к тактическому тупику. Атакующая коалиция приводит свои доводы — боевики ИГИЛ (организация запрещена в РФ) прикрываются щитом из живых людей, а из самого Мосула все чаще приходят данные — от авиаударов гибнут десятки и сотни мирных жителей. В итоге лагеря для беженцев вокруг города переполнены.

От одного из авиаударов, которая коалиция нанесла на прошлой неделе, погибло, по разных данным, от 150 до 200 человек, которые не имели отношения к боевикам. Американские генералы приводят свои версии — мол, не исключено, что это провокация ИГИЛ (организация запрещена в РФ), и взрыв был подстроен на земле, но при этом обещают разобраться и со своим целенаведением.

Пока американские генералы сомневаются, международная Amnesty International делает свои выводы.

Донателла Ровера, старший советник по реагированию на кризисы Amnesty International: «Доказательства, собранные на земле в восточном Мосуле, указывают на тревожную картину авиаударов коалиции США. Бомбардировками уничтожены целые дома с семьями. Многие местные жители говорят о том, что силы коалиции не приняли мер по предотвращению гибели мирного населения, что является вопиющим нарушением международного гуманитарного права».

Опубликовала свои данные и организация AirWar, которая мониторила ситуацию во время штурма Алеппо, а теперь свои силы переключила на Мосул. AirWar заявляет — в марте зафиксированы три случая массовой гибели жителей города от авиаударов коалиции.

Президент Ирака ждет от США расследования по ошибкам в авиаударах. Пентагон обещал скорректировать свои действия. А в российском Генштабе заявили, несмотря на коалиционные бомбардировки Мосула, только за прошлую неделю из города беспрепятственно вышли и направились в сторону Сирию 800 боевиков, сообщает корреспондент НТВ Владимир Кобяков.

Связанные новости

Читайте также