Полиция Бельгии предотвратила теракт по британскому сценарию

23.03.2017, 18:25

Фото: @franklyanouk /twitter.com.
Видео программы «Сегодня»

Бельгийским полицейским удалось предотвратить теракт, подобный тому, что был совершен накануне в Лондоне.

По данным полиции, злоумышленник на автомобиле с французскими номерами пытался въехать в скопление людей на одной из многолюдных улиц города Антверпена. Однако пешеходы при виде подозрительного грузовика разбежались в разные строны. После автомобиль притормозил на парковке на набережной, где его водитель и был задержан стражами порядка. В федеральной прокуратуре Бельгии сообщили, что задержанным оказался 39-летний гражданин Франции.

Прокуратура Бельгии: «Водитель задержан, его зовут Мохамед Р., он родился 8 мая 1977 года, французский гражданин, проживает во Франции».

Сообщается, что в багажнике машины нашли несколько единиц холодного оружия, полицейскую винтовка для противодействия беспорядкам и канистру с неизвестным содержимым. В настоящее время автомобиль обследуют армейские саперы, в городе усилены наряды полиции и военных, передает РИА Новости.

Теракт в Лондоне произошел накануне в 14:40 по местному времени (17:40 мск). Там автомобиль сбил нескольких человек на Вестминстерском мосту. Затем машина доехала до здания парламента, где ее остановила полиция. Злоумышленник, находившийся в машине, с ножом набросился на полицеского. Позже правоохранитель скончался.

Ответственность за теракт взяли на себя боевики запрещенного в России «Исламского государства» (организация запрещена в РФ).

Новости по теме

Читайте также