Гройсман подсчитал ущерб от торговой блокады Донбасса

04.03.2017, 12:21

Фото: РИА Новости © 2017.
Видео программы «Сегодня»

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что торговая блокада Донбасса приведет к потере $3,5 млрд валютной выручки и сокращению до 75 тысяч рабочих мест.

Об этом глава украинского правительства заявил в эфире телеканала «Интер», передает «Интерфакс».

Владимир Гройсман: «В горно-металлургическом комплексе работают 300 тысяч человек. Речь идет о том, что, по предварительным расчетам, 75 тысяч могут потерять работу. Мы потеряем 3,5 миллиарда долларов — это валютные поступления, что негативно повлияет на курс гривны. Все будут от этого нести убытки».

Гройсман также отметил, что считает сложившуюся ситуацию выгодной для России, а саму торговую блокаду назвал «диверсией против украинского государства».

Владимир Гройсман: «То, что происходит с блокадой — это в интересах Российской Федерации. Речь идет о том, что наш уголь, украинский, который закупался за гривны, и с которого платились налоги Украине надо запретить, а покупать в России».

Ранее, в конце января, украинские радикалы начали транспортную блокаду Донбасса, заблокировали движение грузовых поездов с углем из неподконтрольных Киеву районов. В результате Украина столкнулась с дефицитом угля, свою работу приостановили крупнейшие предприятия.

В ответ власти самопровозглашенных республик ДНР и ЛНР приняли решение о введении внешнего управления на украинских предприятиях и сами объявили о блокаде Киева.

Связанные новости

Читайте также