СК РФ возбудил три уголовных дела об обстрелах ВСУ мирных жителей Донбасса

27.02.2017, 12:31

Фото: Виктор Драчев / ТАСС

Установлены новые факты проведения украинскими военнослужащими артиллерийских обстрелов населенных пунктов Луганской и Донецкой областей, в результате которых гибнут мирные жители, говорится в заявлении СК РФ.

Три уголовных дела возбудил Следственный комитет России против Украины по факту преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны.

Светлана Петренко, официальный представитель СК РФ: «Следственный комитет расследует указанные преступления, руководствуясь как нормами международного права, так и российского законодательства, позволяющего привлекать к уголовной ответственности иностранных граждан, совершивших преступления за пределами нашей страны, в случае если они не понесли за это наказание. Преступления украинских военных против мирного населения не имеют срока давности. Российские следователи примут все возможные меры, чтобы рано или поздно и их исполнители, и те, кто отдавал приказы, понесли заслуженное наказание».

По данным следствия, 14 и 24 января 2017 года украинские военные обстреляли из артиллерийских орудий калибра не менее 122 мм города Стаханов и Кировск Луганской области. Погибли два мирных жителя, разрушена местная больница.

В период с 16 по 26 февраля военные по приказу Киева обстреляли города Ясиноватая, Докучаевск, а также Новоазовский район Донецкой области. Ранены три мирных жителя. Разрушены и повреждены более 20 жилых домов и другие гражданские объекты, в том числе Донецкая фильтровальная станция, обеспечивающая питьевой водой несколько населенных пунктов.

Ведется расследование, следствие устанавливает лица, причастные к каждому конкретному факту артиллерийских обстрелов, также фиксируются доказательств массовых нарушений прав и свобод человека на территории юго-востока Украины.

Читайте также