Сенсация от NASA оживила страхи о вторжении инопланетян

26.02.2017, 20:55

Видео программы «Итоги недели»

На неделе в NASA заявили об обнаружении системы семи планет, каждая из которых может быть похожа на Землю. Лететь до них всего 39 световых лет. И это не трейлер блокбастера — это говорят ученые.

На трех из семи открытых новых планетах в другой планетарной системе TRAPPIST-1, предположительно, есть вода и атмосфера. Значит, когда-то туда можно будет улететь, там жить или оттуда ждать гостей. Планеты нашли бельгийцы, назвали в честь любимого пива — TRAPPIST. NASA выпустила такое смешное спецпредложение — горящие туры на новую Землю «Добро пожаловать на TRAPPIST-1». Но на этом шутки кончились. Потому что, во-первых, если на этих планетах действительно есть вода, кислород и углекислый газ, там может быть и жизнь. Во-вторых, сможем ли мы вовремя понять, на какой ступени развития находится эта жизнь?

Пессимисты напомнили, как 100 лет назад, услышав радиоспектакль «Война миров» по Уэллсу, американцы приняли все за чистую монету и в панике выбежали на улицы. Это общечеловеческая фобия: а вдруг все фильмы о захвате Земли — это недалекое будущее? А все, что непонятно, — страшно.

Новость вселенского масштаба в космическом агентстве упаковывали и продавали так, что завидовали даже в Голливуде. Анонс пресс-конференции NASA не оставлял никаких сомнений: встреча с инопланетянами произойдет буквально на днях. Было только неясно, на чьей территории состоится контакт.

Ответ на главный вопрос, есть еще там хоть кто-то, кроме нас, — скорее «да», чем «нет». Космос для нас давно — и предчувствие перемен, и надежда на мир, и угроза независимости. Сначала — Соединенных Штатов, после — всего человечества. Один из главных кинострахов только укрепляет эту веру.

Корреспондент НТВ Антон Пономарёв так впечатлился, что вспомнил все, что снято и написано об инопланетянах. И задумался — а вдруг они уже среди нас? Подробности — в репортаже.

Связанные новости

Читайте также