Порошенко пожаловался Пенсу на признание Москвой паспортов жителей Донбасса

19.02.2017, 10:33

Видео программы «Сегодня»

Киев раскритиковал решение Москвы о признании документов жителей Донбасса — паспортов, свидетельств о рождении, документов об образовании и водительских прав.

Пётр Порошенко, как только узнал об этом, сразу же пожаловался в Вашингтон и рассказал о решении России американскому вице-президенту Майклу Пенсу.

Пётр Порошенко, президент Украины: «Я проинформировал вице-президента США о недавнем решении президента Путина признать паспорта так называемых ЛНР и ДНР. Для меня это очередное доказательство нарушения Россией международного права».

В ДНР и ЛНР решение Москвы назвали долгожданным и заявили, что изменения смогут облегчить жизнь людей, страдающих от постоянных обстрелов украинских силовиков. Председатель народного совета Донецкой народной республики Денис Пушилин подчеркнул, что документ упростит поездки в соседнюю страну и даст возможность детям поступать в российские вузы. Одобрил указ и глава Луганской народной республики Игорь Плотницкий.

Игорь Плотницкий, глава Луганской народной республики: «От имени жителей Луганской народной республики и всего Донбасса хочу сказать вам не просто спасибо, а выразить от всего сердца всенародную признательность за ваше милосердие и сострадание. Низкий поклон вам и всем жителям России, которые остались небезучастными к нашей трагедии».

Указ о признании паспортов — временная гуманитарная мера. По словам главы российского МИДа Сергея Лаврова, она будет действовать до выполнения минских соглашений.

Связанные новости

Читайте также