О давлении на российские СМИ и советах «дорогому ЦРУ»: на НТВ — интервью Маргариты Симоньян

18.02.2017, 21:15

Видео программы «Поздняков»

Запад всеми правдами и неправдами — неправдами, кстати, чаще — пытается дискриминировать российские средства массовой информации. Какому давлению подвергаются журналисты RT и почему телекомпания оказалась под ударом во Франции? Откуда взялась мода валить все на «лицо раскрепощенной пропаганды Кремля»? В чем можно согласиться с Дональдом Трампом и пришла ли пора скучать по Джен Псаки? На эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью программе «Поздняков» ответила главный редактор RT и агентства Sputnik Маргарита Симоньян.

О связи выборов и прессинга на российские СМИ

Когда были выборы в Америке, мы не сходили просто с полос всех мировых изданий. Вот ты ни одного названия не назовешь, которое бы не вылило ушат грязи на нас. Сейчас выборы во Франции — то же самое. Мы просто там главные герои.

Об обратном эффекте давления на RT

Чем больше они нас вот так пытаются тюкать, тем больше они нам создают рекламу и больше людей, глядя на это, думают: слушайте, а чего они их вот так достали? Дай-ка я посмотрю, а что там на самом деле?

О причинах дискриминации российских СМИ на Западе

Пытаются законодательно ограничивать наше вещание и вообще нашу деятельность. Пытаются надавить на Google, чтобы только нам не дали нормально работать в информационном поле, потому что они вдруг столкнулись с тем, что такое настоящая свобода слова.

О советах «дорогому ЦРУ» в ответ на доклад американских спецслужб

Невозможно же на это отвечать всерьез, тем более что обвинения, которые там содержались, они были настолько глупы, там было столько фейков, столько вранья и ошибок, что я подумала: ну, только посмеяться.

О разговоре с одним американским журналистом

Он говорит: «Ну, прилетайте! Здесь же шопинг хороший». Я говорю: «Да шопинг меня не интересует. Вы же прекрасно знаете, что у нас здесь всех в России заставляют носить военную форму». Он даже не удивился.

О Джен Псаки

Джен Псаки была доказательством того, что невежество может быть таким абсолютным, что становится даже обаятельным.

О сотрудниках RT — иностранцах

Ребята, которые работают у нас, они обладают огромным мужеством, потому что сам факт работы у нас здесь для многих — это черная метка.

Программу «Поздняков» смотрите на НТВ в ночь с понедельника на вторник, в 00:05. На НТВ.Ru будет опубликована полная видеоверсия интервью.

Читайте также