Порошенко пригрозил участникам угольной блокады Донбасса

16.02.2017, 13:57

Фото: Евгения Петренко /vk.com

Президент Украины Пётр Порошенко навал перекрытие железнодорожных путей в Донбассе дестабилизирующим фактором и пообещал найти решение проблемы.

По словам Порошенко, он понимает, что общество устало от войны. При этом украинский президент считает неприемлемым блокировать пути и пытаться осуществить полную экономическую блокаду Донбасса.

Пётр Порошенко: «Политиканам, которые этой эмоцией воспользовались для своего эгоистического узкопартийного пиара, я никогда не прошу цинизма и безответственности».

Он добавил, что найдет способ разблокировать пути. Порошенко отметил, что готов защитить права граждан Украины «и по эту сторону, и по ту сторону линии столкновения».

Пётр Порошенко: «Я не позволю демагогам создавать в стране образ государства, где господствует анархия и атаманщина. И не позволю дестабилизировать ситуацию в зоне АТО, и не позволю разлагать фронт — ведь это того, чего от нас ждет враг».

Также Порошенко сообщил, что Совет национальной безопасности и обороны Украины в четверг обсудит, какие оперативные меры можно предпринять для нейтрализации угрозы энергетической безопасности страны.

Поставки угля на Украину из Донбасса блокировали активисты, называющие себя «Штабом блокады торговли с оккупантами». Радикалы объявили, что таким образом они борются с нелегальными поставками топлива. Из-за дефицита угля украинские власти ввели в стране чрезвычайное положение, пообещав в ближайшее время начать веерные отключения потребителей от электроэнергии.

Ранее эксперты спрогнозировали, что коммунальные проблемы напрямую скажутся на рейтинге президента Порошенко. Однако силой снять блокаду он побоится, желая избежать обвинений в предательстве и торговле с «боевиками» (так на Украине называют ополченцев).

Читайте также