Полиция задержала почти 250 участников беспорядков в пригороде Парижа

15.02.2017, 05:45

Фото: Reuters © 2017, Jean-Marc Loos

С начала беспорядков, вызванных жестокостью полиции при задержании молодого человека, парижские правоохранители отправили в участки свыше 240 участников уличных погромов.

Как передает Agence France-Presse со ссылкой на информацию МВД Франции, с начала февральских беспорядков полиция задержала уже примерно 245 участников акций протеста и погромов в пригородах Парижа.

Счет сожженным автомобилям в пригородах Парижа уже идет на сотни. Поджоги машин и столкновения с полицией происходят также в ряде других французских городов.

Напомним, массовые акции протеста и погромы вспыхнули в парижских пригородах после того, как в начале февраля полицейские избили дубинками при задержании 22-летнего молодого человека марокканского происхождения по имени Тео. Когда же появилась информация, что он подвергся изнасилованию со стороны правоохранителей, тысячи человек в предместьях Парижа и других городах вышли на улицы, чтобы принять участия в акциях протеста, которые регулярно перерастают в погромы и беспорядки.

5 февраля, одному из полицейских было предъявлено обвинение в изнасиловании, еще трое его коллег проходят по статье об умышленном насилии в сговоре. А президент Франции Франсуа Олланд посетил Тео в больнице и призвал жителей парижских пригородов прекратить беспорядки и дождаться решения суда.

Читайте также