Глава ВТБ доложил Путину о серьезном снижении ставок по ипотеке

06.02.2017, 20:13

Видео программы «Сегодня»

Ставки по ипотеке снизились и вернулись на уровень, который был зафиксирован до 2014 года. Об этом заявил глава ВТБ Андрей Костин на встрече с Владимиром Путиным в Ново-Огарёве.

Андрей Костин, президент-председатель правления ВТБ: «Важно сказать, что ставки по ипотечным кредитам вернулись на уровень, который был до 2014 года, то есть они довольно серьезно снизились. В конце первого квартала текущего года мы планируем, что наш ипотечный портфель достигнет важной символической цифры в 1 триллион рублей».

Глава ВТБ рассчитывает, что в текущем году «динамика будет такой же положительной», несмотря на отсутствие программы государственной поддержки ипотеки.

Костин также доложил, что летом «Почта банк», который входит в группу ВТБ, начнет выдавать кредиты для россиян, которые получили безвозмездный дальневосточный гектар.

Андрей Костин: «Мы в середине этого года запустим специальную программу для обустройства тех граждан, которые будут получать дальневосточный гектар. Это небольшие кредиты размером от 300 до 500 тысяч рублей, которые будут выдаваться по льготной ставке — примерно 8–10%, не выше. Кредиты будут даваться на цели обустройства: строительство жилья или теплиц, покупку сельскохозяйственной техники. Мы считаем, это будет серьезным подспорьем для развития этой программы».

Читайте также