«Морской щит»: у границ России начинаются учения НАТО

01.02.2017, 17:01

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Сегодня»

В Черном море стартуют учения НАТО «Морской щит». В маневрах, которые продлятся до 10 февраля, примут участие 8 стран и почти 3 тысячи военнослужащих. Альянс заявляет о себе все громче: проводятся новые и новые учения у самых границ России. Достаточно вспомнить «Атлантическую решимость», которая стала одной из крупнейших переборосок войск США со времен холодной войны. При этом натовское руководство искренне возмущается, когда Москва устраивает учения в Калининградской области.

Европейская, особенно немецкая пресса в недоумении: что это — очередная провокация вблизи российских границ или реальная проверка боеготовности польской армии? В Варшаве говорят исключительно о военном и политическом послании. Национал-консервативное правительство Польши, в отличие от большинства европейских стран, которые пока пытаются дистанцироваться от нового американского президента, напротив, демонстрируют приверженность американским ценностям.

Судя по комментариям, первые польско-американские учения для Варшавы — событие исключительно «первостепенной важности», ведь Соединенные Штаты здесь считают своим «защитником от России».

Антони Мачаревич, министр обороны Польши: «Да хранит господь президента Америки Трампа!»

Министр обороны демонстративно появляется в камуфляжной форме. Здесь же и президент Польши. В рамках операции «Атлантическая решимость» США перебросили целую бронетанковую бригаду. Невиданный масштаб — 3,5 тысячи солдат, более 200 танков и бронемашин.

Бен Ходжес, командующий силами армии США в Европе: «Все это — ответ на российское вторжение и аннексию Крыма. Последний американский танк покинул Европу 3 года назад. Здесь не было ни одного нашего танка».

Теперь появились. Все это преподносят как сигнал для Москвы, ведь самое главное в этой учебной спецоперации — устрашение и демонстрация силы на восточном фланге НАТО. Операция «Атлантическая решимость» — одна из крупнейших перебросок сил армии США после окончания холодной войны. По этому поводу Москва высказалась очень жестко.

Мария Захарова, представитель МИД РФ: «Эти действия — очередной пример провокационной военной активности вблизи российских границ».

Ответ Москвы последовал незамедлительно. Россия также привела свои войска в полную боевую готовность, разместила ракетные комплексы «Искандер» в Калининградской области и постоянно проводит в этом регионе военные учения. Обоюдное недоверие не может исчезнуть в одночасье вместе со сменой хозяина белого дома.

Йенс Столтенберг, генеральный секретарь НАТО: «Действия НАТО несут оборонительный характер. Это абсолютно адекватный и прямой ответ на агрессию России в отношении Украины. Никто и представить не мог, что придется еще раз размещать войска НАТО в восточной части альянса».

Не могли представить, но тем не менее разместили. И Польшей дело не ограничится. Сегодня утром НАТО в акватории Черного моря начинает учения, в которых будут задействованы уже 8 стран: 3 тысячи военнослужащих из Болгарии, Канады, Греции, Румынии, Испании, США, Турции и Украины, 16 надводных кораблей, одна подводная лодка и 10 самолетов.

Как передает обозреватель НТВ Вадим Глускер, пусть Дональд Трамп называет НАТО устаревшей организацией и требует, чтобы все члены Североатлантического альянса платили взносы, а не только Соединенные Штаты, но пока все идет по старой, проверенной годами схеме.

Читайте также