Отмены «закона о шлепках» ждут сотни оказавшихся под следствием родителей

25.01.2017, 19:36

Видеосюжет: Светлана Гордеева
Видео программы «Сегодня»

Сегодня в Госдуме вновь обсуждали законопроект о смягчении наказания за рукоприкладство в семье. Речь идет о легких побоях, нанесенных впервые. Этот вид правонарушений как таковой ранее перевели из уголовных в административные. Сторонники декриминализации подчеркивают: они за то, чтобы насилия в семьях не было вообще, но если кто-то впервые повел себя несдержанно, это еще не повод для тюрьмы.

В сентябре прошлого года Татьяна Смирнова и ее муж обнаружили, что из дома исчезли около 100 тысяч рублей — их заменили на пачку билетов банка прикола. О тайнике, кроме них, знала только их 17-летняя дочь.

Татьяна Смирнова: «Схватившись за ремень, я получила отпор и потом сама же оказалась фигурантом уголовного дела. Она пошла в полицию, в ПДН, написала заявление, что я ее избила. Потом до нее дошло, что она была не права, попросила прощения у нас, покаялась».

Дочь даже вернула то, что не успела потратить, но за жесткий воспитательный прием Татьяне теперь грозит лишение свободы — до двух лет. На семейном совете было принято решение — бежать в подполье и ждать отмены нашумевшего «закона о шлепках», вступившего в силу летом 2016 года.

Тогда депутаты Госдумы вынесли побои — в юридическом понятии это шлепок, царапина или синяк — в плоскость административной ответственности. Но после приятия этих поправок сложилась парадоксальная ситуация: побои в семье не только остались в Уголовном кодексе, но и стали подразумевать более серьезное наказание, чем раньше.

Получилось, что человек, случайно поставивший синяк соседскому ребенку, может отделаться штрафом, а жена, поцарапавшая мужа-ловеласа, станет уголовницей.

Новый законопроект о декриминализации побоев в семье расколол общество на два лагеря. Более полумиллиона подписей в поддержку парламентской инициативы собрали участники «Родительского всероссийского сопротивления» — многие оказались фигурантами уголовных дел после ссоры со своими детьми.

А сотрудники кризисных центров для женщин заволновались. Жительница Нижнего Новгорода Мария готова подписать любую петицию против предлагаемых поправок. Отделаться от мужа-агрессора, который избивал ее в течение трех лет, ей удалось только после того, как против супруга завели уголовное дело.

Авторы законопроекта, впрочем, считают, что резонанс вызван недопониманием юридической стороны вопроса. Ведь цель поправок — не оправдать домашнее насилие, а сделать наказание за побои одинаковым для всех.

Ольга Баталина, депутат Госдумы РФ, фракция «Единая Россия»: «Жесткая административная ответственность. Действительно, помимо штрафа, это и до 15 суток ареста, и до 120 часов общественных работ. Если эти побои были ситуативными, то, конечно, административная ответственность пресечет их дальнейшее развитие».

Противники поправок также забывают еще об одном — за повторные побои человеку все-таки придется познакомиться с Уголовным кодексом.

Читайте также