МИД КНР назвал домыслами сообщения о размещении ракет на границе с Россией

25.01.2017, 10:06

Фото: Logical Hindu

Распространившиеся в Интернете сообщения о военном присутствии Китая на границе с Россией — лишь домыслы и предположения, заявили в МИД КНР.

Накануне в китайской газете Global Times было опубликовано сообщение о появлении в Интернете фотографии разработанной Китаем межконтинентальной баллистической ракеты Dongfeng-41 (DF-41). По предварительным данным, ракета размещена в находящейся у границ с Россией северо-восточной провинции Хэйлунцзян.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе МИД КНР, «в настоящее время отношения всестороннего стратегического партнерства и взаимодействия между Китаем и Россией поддерживаются на высоком уровне».

Из сообщения МИД КНР: «Стратегическое взаимодоверие между двумя сторонами постоянно углубляется, сотрудничество двух стран в различных сферах углубляется. Что касается так называемого военного присутствия — это лишь домыслы и догадки, распространившиеся в Интернете».

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также напомнил, что Китай является стратегическим партнером и союзником России, и заявил, что Москва не видит угрозы в его военном строительстве.

DF-41 — твердотопливная грунтовая мобильная МБР с максимальной дальностью полета более 10 тысяч километров, оснащенная разделяющимися боевыми блоками индивидуального наведения.

Читайте также