Минюст: новая антитабачная концепция противоречит Конституции России

20.01.2017, 21:27

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Запрет на продажу сигарет родившимся после 2015 года противоречит Конституции и Гражданскому кодексу, заявили в Минюсте России.

В Минюсте также отметили, что предложения об увеличении продолжительности рабочего времени из-за перекуров противоречит Трудовому кодексу России, передает Риа Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Из сообщения Минюста: «Минюстом России отмечено, что предложения об увеличении продолжительности рабочего времени работника пропорционально времени, потраченному им на курение табака в течение рабочего дня, противоречит Трудовому кодексу России, а о запрете на продажу табачной продукции гражданам, родившимся после 2015 года, — Конституции России и Гражданскому кодексу России».

Напомним, ранее в Минздраве РФ заявили о работе над новой антитабачной концепцией. В документе, в частности, содержится предложение о запрете на продажу табака людям, родившимся в 2015 году и позже, а также предложение по увеличению рабочего дня курящим сотрудникам. Такие ограничительные меры могут вступить в силу в 2033 году.

Ранее проект концепции Минздрава не поддержали Минфин, Минэкономразвития и Минпромторг.

Читайте также