Тысячи агентов в штатском охраняют инаугурацию Трампа

20.01.2017, 16:39

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Внимание политиков и журналистов всего мира приковано сегодня к Вашингтону, где состоится инаугурация 45-го президента США. Миллиардер Дональд Трамп произнесет слова присяги на западной лужайке Капитолия, где за несколько часов до церемонии начали собираться люди.

Перед церемонией новый хозяин Белого дома отправится на богослужение в храм Святого Иоанна. Будущие американские лидеры всегда посещают его перед вступлением в должность.

В оргкомитете по проведению инаугурации рассчитывают побить рекорд по числу людей, которые придут на центральный бульвар Вашингтона, чтобы поучаствовать в праздничных мероприятиях. На церемонии вступления в должность Барака Обамы в 2009 году туда пришли 1,8 миллиона человек. Однако в этом году сторонники Трампа ожидают, что на торжества соберутся до 3 миллионов человек. Правоохранительные ведомства придерживаются куда более скромных оценок. По их мнению, в центре американской столицы соберутся 800–900 тысяч человек.

Как передает корреспондент НТВ Алексей Веселовский, тысячи агентов в штатском задействованы в обеспечении безопасности. Городские власти заявили, что для поддержания порядка дополнительно мобилизованы 3 тысячи полицейских. Также в Вашингтон стянуты 5 тысяч бойцов Национальной гвардии США.

Пред инаугурацией избранный президент США в своем микроблоге Twitter поприветствовал сторонников и пригласил их на сегодняшнюю торжественную церемонию.

Как ожидается, что сначала присягу даст избранный вице-президент Пенс, а уже потом Трамп. Материал с торжественной церемонии в Вашингтоне смотрите сегодня в 20:00 в программе «Правда Гурнова» на НТВ.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также