Муж похитившей ребенка из роддома женщины не знал о подмене

12.01.2017, 20:11

Видеосюжет: Антон Талпа, Антон Талпа
Видео программы «Сегодня»

Елена Спахова решилась унести из роддома Матвея, от которого отказались родители, после того, как потеряла собственного ребенка при родах. Шансов забеременеть вновь, по словам врачей, у нее практически не было.

Драматичная история, которая началась в 2014 году, получила неожиданную развязку. Похищенный из детского отделения больницы в Дедовске новорожденный Матвей был найден живым и здоровым. В лице похитительницы мальчик, от которого отказались биологические родители, нашел любящую маму. Знакомые Елены Спаховой поражены открывшейся правдой. Они и представить не могли, что ребенок ей не родной.

Светлана Аминова
, знакома Елены Спаховой: «Я никогда не могла и подумать на этих людей. Очень приличная семья. Ничего плохого не хочу сказать».

Спахова унесла Матвея из роддома, где рожала сама. Женщина потеряла собственного ребенка, а врачи вскоре после этого сообщили ей, что забеременеть снова вряд ли удастся. Узнав о мальчике, от которого отказались родители, женщина проникла в палату и забрала его, пройдя мимо охраны и санитарок. Вероятно, ей удалось похищение, поскольку Елена 18 лет работала санитаркой и знала, как все устроено в больнице.

Супруг подозреваемый даже не знал о подмене. Женщина побоялась рассказать мужу о смерти их ребенка и похищении. Мужчина последние два года считал Матвея, которого назвали Егором, своим сыном.

Елена Фокина, старший помощник руководителя ГСУ СК России по Московской области: «Установить предполагаемую похитительницу удалось по оперативной информации, поступившей в правоохранительные органы, сотрудники которых выехали по месту проживания женщины. Оригинал свидетельства о рождении ребенка предоставить она не смогла, а копия документа вызвала сомнения».

Елена уже во всем призналась сыщикам и попросила об одном: разрешить ей хотя бы изредка видеться с малышом. В отношении Спаховой избрали меру пресечения: ее отпустили из изолятора временного содержания под подписку о невыезде.

Читайте также