Журналисты НТВ сравнили Дедов Морозов из разных российских регионов

29.12.2016, 04:15

Видео программы «Итоги дня»

Пожалуй, нигде в мире нет такого количества национально аутентичных дедов Морозов, как в России. В одной только Якутии их сразу два. Журналисты НТВ пообщались с разными новогодними волшебниками и узнали, насколько им легко общаться с современными детьми.

Сколько в России Дедов Морозов и чем они отличаются друг от друга? Правда ли, что для некоторых народов Дед Мороз вовсе не положительный герой? И сильна ли между Морозами конкуренция, выяснил корреспондент НТВ Дмитрий Кирюшкин.

Тяжелая походка, холодный взгляд. Если не обращать внимания на костюм — вылитый Терминатор. Чысхаан — якутский дед мороз, как хранитель холода, должен вести себя максимально хладнокровно.

Резиденция Чысхаана находится в Оймяконе: коридор в вечной мерзлоте с ледяной галереей и ледяным залом. Здесь он живет, принимает гостей и играет на своем любимом музыкальном инструменте хомусе.

На самом деле в Якутии два Дела Мороза. Один живет в собственном ледяном замке, а второй в университете. И этот дедушка вполне реальный человек — доктор биологических наук Гавриил Угаров. Он же — Эхе Дыыл, якутский Дед Мороз номер два. Или номер один: они в этом сами никак не разберутся.

Эхе Дыыл, якутский Дед Мороз: «Я, в отличие от других дедов Морозов, являюсь реальной личностью, а не артистом или наемным работником»

Письма дедушкам шлют со всей страны. В России с десяток резиденций Дедов Морозов, и в каждую приходят тысячи посланий от детей. Некоторые не только пишут, но и приезжают в гости.

На плечах синий кафтан, вместо шапки — мохнатая тюбетейка. Это Кыш Бабай — татарский Дед Мороз. Несмотря на солидный возраст, он весьма современный дедушка: письма получает не только бумажные, но и электронные, разбирается в смартфонах и даже знает, что такое селфи. А вот дед Мороз из Ямало-Ненецкого автономного округа селфи не жалует. Он — за классику жанра.

Ямал Ири, ямальский дед Мороз: «Я — сказочный волшебник, правитель северной страны. Зовут меня Ямал Ири».

Карельского деда Мороза зовут Паккайне и он внешне существенно отличается от своих коллег. Дело в том, что у Ппаккайне нет главного атрибута деда мороза — бороды. Он никакой не старичок, а молодой парень в традиционном карельском одеянии. Он и сам увлекается спортом и детей к нему приучает.

Подробности — в репортаже «Итогов дня».

Напомним, телеканал НТВ подготовил для зрителей множество подарков к праздникам. В столице завершилось новогоднее путешествие Деда Мороза по стране. Вместе с журналистами телеканала НТВ главный волшебник страны полтора месяца ездил по стране, исполняя желания детей. Финальной точкой путешествия станет грандиозное шоу в Москве, которое начнется сегодня в 18:00 на Поклонной горе.

А в сам Новый год 31 декабря за несколько часов до боя курантов на НТВ будет разыгран сказочный приз — 1 миллиард рублей и множество других подарков. Такого не было за всю историю российских лотерей. И принять участие в новогодней ночи телеканале канале смогут все желающие. Для этого достаточно будет выйти в Сеть со своих компьютеров, смартфонов или других гаджетов и связаться с новогодним телевидением НТВ.

Новости по теме

Читайте также