Ожирение: лишний вес или весомое преимущество?

29.10.2016, 14:14

Видео программы «Двойные стандарты»

На что готовы пойти люди, чтобы сбросить полцентнера? А кто совсем не считает килограммы лишними и даже делает на этом карьеру? И как ожирение превращает людей в заложников собственного тела?

Ожирение угрожает планете, и Россия — на четвертом месте в списке самых толстых стран. Больше половины жителей нуждаются в диете. Некоторые чуть ли не с пеленок — 10 детей в нашей стране имеют проблемы с лишним весом, а это приводит к диабету, инфарктам, атеросклерозу и ранней смерти.

Но американские врачи доказали: толстые живут гораздо дольше тонких. Специалисты изучили истории болезней двух миллионов человек, умерших за последние 3 года. Выяснилось, что люди с избыточным весом лучше справляются с инфекциями и быстрее восстанавливаются после операций, а все дело в большом количестве липидов в организме полных людей — они служат бронежилетом от всех болячек.

Одни говорят, что лишние килограммы — это тяжкая ноша, а все эти разговоры о пользе жира — не более чем оправдание собственной лени. Другие же доказывают, что глупо тратить жизнь на диеты и изнурительные тренировки, а стандарты красоты навязаны обществом потребления. Аргументы и доводы сторон — в программе «Двойные стандарты».

Читайте также