Лихачи на Gelandewagen избежали тюрьмы и остались без машины

17.10.2016, 16:40

Видео программы «Сегодня»

Гагаринский суд столицы огласил приговор по скандальному делу о гонках на Gelandewagen. Сына вице-президента нефтяной компании ЛУКОЙЛ Руслана Шамсуарова и двух его приятелей признали виновными в оскорблении полицейских. Представителям «золотой молодежи» назначили наказание. Гособвинители назвали вердикт слишком мягким и намерены его обжаловать.

Больше 3 часов понадобилось судье, чтобы огласить приговор фигурантам громкого уголовного дела о гонках на Gelandewagen. Всем троим участникам майского инцидента удалось избежать тюремного срока. Сделать из них законопослушных граждан должны обязательные работы.

Во время слушаний лихачи не закрывали свои лица, но прятали глаза от телекамер, видимо, до последнего надеясь на снисхождение Фемиды. В итоге сына вице-президента компании ЛУКОЙЛ Руслана Шамсуарова судья приговорила к наказанию в виде 300 часов исправительных работ. Его 25-летнего приятеля Виктора Ускова, который ранее был судим за кражу, также ждут обязательные работы. А вот Абдувахоба Маджидова, который в тот день управлял внедорожником, суд полностью оправдал.

В центре скандала представители золотой молодежи оказались после того, как сделанные ими же записи облетели весь Интернет. Друзья возвращались из ночного клубы и решили продолжить веселье на Ленинском проспекте. Ничего лучше и зрелищнее, чем гонки с экипажем правоохранителей и съемка этого процесса на камеру, придумать они не смогли. Товарищи возомнили себя королями автомагистрали, проезжали на запрещающий сигнал светофора, пересекали двойные сплошные линии, заезжали на газоны и тротуары.

На требования полицейских остановиться смельчаки отвечали нецензурными словами. И даже когда стражи порядка все же догнали внедорожник, молодые люди бахвалились и не допускали мысли, что их, детей богатых родителей, призовут к ответу.

Позже стало известно, что нарушили гонщики не только все мыслимые и немыслимые правила дорожного движения, но и статьи УК РФ. Всех троих обвинили в угрозе применения насилия в отношении представителей власти и оскорблении представителей власти. Самым первым трудотерапию прошел Абдувахоб Маджидов. В июне от примерил на себя роль чистильщика фонтанов в Подмосковье. Сегодня молодого человека оправдали.

По пути своего товарища теперь пойдут Шамсуаров и Усков. Какие исправительные работы ждут этих товарищей, решит УФСИН. Интересна судьба и транспортного средства, на котором рассекала молодежь по улицам Москвы. Теперь уже знаменитый Gelandewagen суд конфисковал в счет государства.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также