Суд изъял Gelandewagen Шамсуарова в пользу государства

17.10.2016, 14:07

Фото: Михаил Почуев / ТАСС

Гагаринский суд назначил наказание героям скандальной истории, прогремевшей весной этого года. Сын вице-президента ЛУКОЙЛа Руслан Шамсуаров и Виктор Усков, устроившие на Gelandewagen опасные гонки по Ленинскому проспекту и продемонстрировавшие свои подвиги широкой аудитории при помощи трансляции в Интернете, признаны виновными в оскорблении представителя власти. Шамсуарову и Ускову назначены исправительные работы, а иномарку суд изъял в пользу государства. Третий участник гонок — Абдувахоб Маджидов — оправдан.

Ранее за свое лихачество на дороге молодые люди получили по 15 суток административного ареста, сегодня же Гагаринский суд Москвы вынес приговор по уголовному делу, возбужденному после этой истории.

Руслану Шамсуарову и Виктору Ускову, которые признаны виновными в оскорблении полицейских, суд назначил 300 часов обязательных работ. Обвинения в угрозе применения насилия в отношении сотрудников ДПС с них сняты. Абдувахоб Маджидов, управлявший внедорожником во время погони, оправдан по всем эпизодам. Кроме того, суд изъял Gelandewagen в пользу государства.

Прокуратура просила приговорить Шамсуарова, Маджидова и Ускова к реальным срокам с отбыванием наказания в колонии общего режима.

История, после которой трое приятелей оказались на скамье подсудимых, произошла 22 мая. В Интернете появился видеоролик, герои которого рассекали по Ленинскому проспекту на внедорожнике Gelandewagen, убегали от полиции и нарушали ПДД. Пытаясь скрыться от правоохранителей, иномарка пересекая сплошные полосы, вылетала на тротуары и газоны. В процессе езды молодые люди вели видеозапись и транслировали ее в Интернет.

Новости по теме

Читайте также