Греф рассказал, как правильно резать «бюджетный пирог»

30.09.2016, 13:53

Международный инвестиционный форум в Сочи начался с делового завтрака «Сбербанка», который прошел под вывеской «Бюджетный пирог: как разрезать правильно». Министр финансов Антон Силуанов сказал, пирог сейчас стал более диетическим, а глава «Сбербанка» Герман Греф по окончании завтрака отметил в интервью НТВ, что всегда есть что резать.

Герман Греф, глава «Сбербанка»: «Название, наверное, не провокационное, а интригующее. Смысл названия таков, что мы не видим пока возможности удовлетворения всех потребностей за счет увеличения этого пирога, поэтому на повестке дня правильное разрезание этого пирога. Что резать всегда есть. Внутри бюджета есть значительное количество неэффективных расходов. Есть в нашей стране такие сферы, как образование и здравоохранение, самые диспропорционально финансируемые сферы в соответствии с международными сравнениями. Конечно, на эти сферы нужно направлять больше ресурсов.

Но есть что уменьшать, сегодня об этом много говорилось. Эффективность бюджетных затрат не как самостоятельная некая задача, мы обязаны куда-то что-то тратить. Каждый рубль, направляемый из бюджета, должен достигать соответствующей цели, которая стоит перед правительством, перед регионами как очень важная задача на пути экономического роста и социального благополучия.

Думаю, переворачиванию понимания бюджетных трат как средству достижения более глобальных целей было посвящено сегодня много выступлений. Мне кажется, что после завтрака мы вышли со значительно боле ясным пониманием того, что будет происходить в ближайшие три года».

Также на форуме Греф рассказал, что «запас нежелания реформ заканчивается» и другого пути не остается. Он добавил, что через год будет начать еще тяжелее, а через два уже придется делать это в шоковом режиме.

Новости по теме

Читайте также