Захарова: следствие по МН17 предвзято и политически мотивировано

28.09.2016, 17:47

Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

В МИД РФ выразили разочарование в связи с публикацией доклада международной следственной группы по крушению Boeing 777 в Донецкой области.

По словам Марии Захаровой, ситуация вокруг расследования катастрофы не меняется — желаемые результаты выдумываются, а виновные назначаются самовольно.

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ: «Выводы голландской прокуратуры подтверждают то, что следствие предвзято и политически мотивировано. Самовольно назначать виновного и выдумывать желаемые результаты превратилось в норму для наших западных коллег. Хочется спросить: сколько можно?»

Захарова подчеркнула, что следствие продолжает «игнорировать неопровержимые доказательства от российской стороны» и отводит усилиям Москвы лишь второстепенную роль. При этом Украину сделали полноправным членом следственной группы, подарив, по словам представителя МИД РФ, возможность подделывать доказательства и оборачивать дело в свою пользу.

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ: «Все, на чем основывается т. н. доказательная база голландской прокуратуры, было предоставлено силовыми ведомствами Украины, которые, несомненно, являются заинтересованной стороной».

Также Захарова выразила надежду на то, что ситуация изменится после того, как Россия предоставила следствию первичные радиолокационные данные.

Ранее сегодня в Голландии был представлен доклад по крушению «Боинга». Утверждается, что самолет был сбит из ЗРК «Бук», доставленного из России. При этом следователи заявили, что ракеты была запущена из района, который в тот момент контролировался ополченцами. В связи с катастрофой под подозрение попали 100 человек, официальных обвинений в адрес России следственная группа пока не выдвигает.

А на днях Россия представила новые данные радаров, согласно которым ракета «Бука» не могла приблизиться к лайнеру с восточной стороны, то есть с подконтрольной ополченцам территории.

Новости по теме

Читайте также