Глава WADA отказался отвечать за скандал с чемпионками из США

17.09.2016, 19:56

Видеосюжет: Юлия Шатилова
Фото: Associated Press © 2016, Brennan Linsley.
Видео программы «Центральное телевидение»

Анонимная группа кибервзломщиков взломала базы данных Всемирного антидопингового агентства (WADA). В утечке — фрагменты из медицинских карт четверых американских спортсменок. В их медкартах написано, что все чемпионки уже не год и не два плотно сидят на сильнодействующих препаратах.

Повезло так повезло — у сестер Уильямс неожиданно обнаружилась болезнь, которая лечится запрещенным WADA преднизолоном. И так удачно совпало, что от них мышцы растут как на дрожжах.

Но может все это журналистские домыслы? Врач Евгений Ачкасов изучил попавшие в Cеть справки сестер Уильямс и пришел в ужас.

Евгений Ачкасов, профессор, доктор медицинских наук: «Я не очень понимаю, что должно быть такое заболевание, мне просто интересно узнать такой диагноз. Понять, как мои коллеги выставляли это, что по полгода были показаны наркотики».

А что же WADA? Глава агентства Крейг Риди впервые согласился прокомментировать этот скандал для «Центрального телевидения».

Крейг Риди, глава WADA: «То, что эти хакеры выложили в открытый доступ, не должно было там оказаться. Это частная конфиденциальная медицинская информация, которая является частью нашей антидопинговой политики. Эта информация никогда не должна была стать публичной. Всемирное антидопинговое агентство полагает, что люди, которые называют себя Fancy Bear, связаны с Россией».

Спортивному юристу Артёму Пацеву, бросилась в глаза любопытная деталь. 2015 год, запросы на лекарства из запрещенного списка в терапевтических целях подали 653 американских спортсмена, удовлетворено 402. Российских заявок только 54. Удовлетворено и того меньше — чуть больше 20.

Подробности — в сюжете корреспондента НТВ Юлии Шатиловой.

Новости по теме

Читайте также