Катастрофа под Смоленском: как Польша ищет «русский след» в трагедии

16.09.2016, 01:23

Видео программы «Итоги дня»

Польша возобновила расследование смоленской катастрофы, несмотря на протесты родственников. Почему власти до сих пор не верят результатам собственной комиссии? И кому нужно, чтобы беда национального масштаба использовалась в политических целях?

«За гранью абсурда» — именно так откровенно выразилась официальный представитель российского МИД Мария Захарова по поводу заявлений, прозвучавших из Варшавы. Дело в том, что Польша неожиданно решила возобновить расследование авиакатастрофы, в которой погибли президент Лех Качиньский и почти всё руководство страны.

Суть польских претензий сводится к тому, что российская сторона якобы причастна к организации этой катастрофы. Однако, как напомнила Захарова, Россия давно требует предъявить миру на этот счет факты. Но в ответ слышит лишь запугивания.

В четверг в Варшаве члены новой комиссии по расследованию решили привлечь на свою сторону родственников жертв катастрофы. При этом российских журналистов не пустили ни на одно мероприятие. И все-таки репортеру «Итогов дня» удалось выяснить, о чем говорят сторонники заговора за закрытыми дверями.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также