Наркотики в пробах спортсменов из США не удивили американцев

15.09.2016, 20:29

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Во второй порции разоблачительных материалов о применении допинга накануне Олимпиады в Рио, опубликованной Fancy Bears, имена 10 американских, пяти британских и пяти немецких спортсменов, а также по одному представителю Дании, Польши, Чехии, Румынии и России. Всемирное антидопинговое агентство уже подтвердило подлинность документов.

Опубликованные документы — снимки персональных страниц спортсменов из онлайн-программы Всемирного антидопингового агентства, в том числе результаты положительных допинг-тестов.

Всем спортсменам из списка WADA официально разрешило использовать запрещенные для остальных препараты по медицинским показаниям. Каждый из них предоставил справки о серьезных или не очень заболеваниях. Однако среди разрешенных избранным атлетам лекарств есть очень действенные. Некоторые эксперты называют их наркотиками.

Казалось бы, это повод для обсуждения всем миром. Однако в США, как отмечает корреспондент НТВ Алексей Веселовский, эта история с употреблением американскими спортсменами запрещенных препаратов не вызвала практически никакого резонанса. Раз применение допинга было разрешено WADA, значит, проблем нет, считают американцы.

Почему об этом не рассказывали перед соревнованиями и зачем такая завеса секретности, если все было честно, — на этот счет ни слова. Историю пообсуждали пару часов, больше напирая на недопустимость хакерских методов, а потом вернулись к более насущным делам — президентской кампании и болезни Хиллари Клинтон. В общем, это точно не тема номер один в Штатах.

Зато скандал с российскими спортсменами перед Олимпиадой в Рио обсуждался гораздо подробнее. Но там и почва была благодатнее для местных СМИ: злодеи из России делают все, чтобы их спортсмены побеждали на соревнованиях — настоящий триллер.

А сейчас тоже, если кому и досталось по полной, так это хакерам и России. Пока не опубликовано никаких свидетельств, что это действительно были российские интернет-взломщики. Об этом говорят, но доказательства не представлены. Тем не менее, СМИ уже сделали свой вывод: раз это Соединенные Штаты активнее всех требовали запретить выступление всей российской сборной на Олимпиаде в Рио, значит, нынешняя публикация документов WADA — это попытка скомпрометировать именно американских спортсменов, а делают это, конечно, русские, чтобы отомстить.

Тем временем в России о готовности помочь в расследовании кибератак заявили уже и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, и глава независимой общественной антидопинговой комиссии Виталий Смирнов. Роскомнадзор окажет техническую поддержку расследования.

Некоторые эксперты настаивают, что необходимо провести еще одно расследование: выяснить, насколько правомерно были выписаны и разрешены атлетам эти препараты, и подтвердить поставленные диагнозы.

Дмитрий Носов: «Политика двойных стандартов. Есть определенный заказ, есть хозяева. И после этого начинаются все эти истории. Под заказ можно слепить все что угодно. По сути, WADA — это карманная организация. Будут WADA держать на плаву как такой инструмент, которым можно наказывать, как оружие».

Тем временем хакеры Fancy Bears объявили, что намерены продолжить разоблачения.

Новости по теме

Читайте также