Интервью Путина Bloomberg подтолкнуло нефть и рубль вверх

02.09.2016, 17:11

Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин в интервью агентству Bloomberg прокомментировал вопросы российской экономики и бюджетной сферы, а также ситуацию на нефтяных рынках. После заявлений российского президента цены на нефть и курс рубля пошли вверх.

В интервью Bloomberg Владимир Путин заявил, что у России достаточный запас финансовой прочности для покрытия расходов, чтобы не прибегать к внешним заимствованиям, и необходимости брать кредиты сейчас нет.

Владимир Путин, президент РФ: «В прошлом году дефицит федерального бюджета был 2,6%. Это, согласитесь, достаточно приемлемая величина. В этом году мы ожидаем, что он будет чуть побольше, где-то в районе трех процентов, может, три с небольшим. Это тоже абсолютно приемлемая величина. Но мы идем по какому пути? Мы идем по пути оптимизации бюджетных расходов. Мы в этих непростых условиях, на мой взгляд, прагматично подходим к решению экономических и социальных вопросов».

Заморозка уровня добычи нефти стала бы, по мнению российского президента, верным решением для мировой энергетики. Как ожидается, этот вопрос будут обсуждать в конце сентября на крупном форуме нефтедобывающих государств в Алжире. Как подчеркнул Путин, «хотелось бы надеяться, что участники рынка все-таки примут необходимое решение».

На фоне интервью Владимира Путина баррель нефти Brent закрепился выше отметки 46 долларов, а курс рубля против доллара и евро скорректировался после ощутимого снижения накануне. Доллар опустился к отметке 65 рублей, евро — ниже 73 рублей.

Прокомментировал российский лидер и ход предвыборной гонки в США. Путин заявил, что Россия готова работать с любым американским президентом, хотя, оба кандидата — и Хиллари Клинтон, и Дональд Трамп — ведут эпатажные кампании, чем подают не лучший пример. Российский лидер заметил, что розыгрыш антироссийских карт — это недальновидный подход.

При этом есть и удачные примеры российско-американского сотрудничества. В частности, в Сирии.

Владимир Путин: «Должен отметить, что госсекретарь Керри проделал, конечно, колоссальную работу. Я удивляюсь его терпению и настойчивости одновременно. Но все-таки, на мой взгляд, мы постепенно двигаемся в правильном направлении. Я не исключаю, что мы сможем договориться о чем-то в ближайшем будущем и представить наши договоренности международному сообществу».

Новости по теме

Читайте также