Как взыскать с иностранца компенсацию за ДТП: советы «Главной дороги»

27.08.2016, 12:16

Видео программы «Главная дорога»

От машин с иностранными номерами на российских дорогах лучше держаться подальше. После аварии виновника-иностранца придется искать за границей.

У иностранцев, как и у любых водителей, должна быть страховка — российский полис ОСАГО или международная «Зеленая карта». Пока едут инспекторы, сфотографируйте полис иностранца. После оформления аварии, чтобы получить компенсацию, звоните в Союз автостраховщиков.

Страховщики готовы платить, даже если у иностранца поддельная «Зеленая карта», но только если пострадавший ее сфотографировал.

При этом за просроченную «Зеленую карту» не заплатят. В этом случае единственный способ получить компенсацию — это подать в суд на виновника ДТП.

Соглашения о признании судебных решений у России есть со всеми странами бывшего Советского Союза, однако, например, с Китаем — нет. И единственный способ вернуть деньги в этом случае — ехать в Поднебесную и судиться с виновником ДТП по местным законам.

Запретить иностранцу сбежать в родные края можно, только если в аварии серьезно пострадали люди. А иначе придется ждать, пока пройдет суд, потом идти к судебным приставам с просьбой не выпускать виновника из России, пока тот не расплатится.

Подробности — в видеоматериале программы «Главная дорога».

Читайте также