Информатора WADA Степанову не допустили до участия в Олимпиаде

24.07.2016, 18:17

Видеосюжет: Иван Трушкин (Иван Трушкин)
Фото: Reuters © 2016, Michael Kooren.
Видео программы «Сегодня»

Международный олимпийский комитет (МОК) не допустил до участия в летних Олимпийских играх в Рио российскую бегунью Юлию Степанову, которая бежала на Запад и рассказала WADA о якобы массовом применении допинга российскими легкоатлетами.

Такое решение организация приняла, так как российская спортсменка ранее была дисквалифицирована за употребление допинга, передает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что Юлия Степанова и ее супруг экс-сотрудник Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Виталий Степанов получили награду от Всемирного антидопингового агентства (WADA). Они стали главными героями сразу нескольких фильмов о допинге в российском спорте, после которых начались масштабные проверки системы российского антидопингового контроля.

При этом в СМИ ранее появлялась информация, что Степанова может быть допущена к Играм, несмотря на то, что в 2013 году была дисквалифицирована за допинг. Специальное разрешение, как сообщалось, могла дать Международная ассоциация легкоатлетических федераций.

Что касается остальных российских спортсменов, то МОК заявил, что не будет принимать решение о допуске сборной России к Играм в Рио. Это право было передано международным федерациям по видам спорта.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также